学科资讯
全国高校180名专家28个团队13个基地入选2014年创新人才推进计划

  日前,科技部公布了2014年创新人才推进计划入选名单。根据《创新人才推进计划实施方案》规定,经申报推荐、形式审查、专家评议和公示等环节,全国高校共有180名中青年科技创新领军人才、28个重点领域创新团队和13个创新人才培养示范基地入选2014年创新人才推进计划,分别占总数的58.82%、53.85%和39.39%。其中,教育部直属高校有120名中青年科技创新领军人才、19个重点领域创新团队和7个创新人才培养示范基地入选,平均占全国高校的三分之二。较去年相比,高校入选中青年科技创新领军人才数量增长了41.73%,入选重点领域创新团队数量持平。教育部将和有关高校加强对入选对象的后续支持、跟踪服务和考核管理,入选国家创新人才推进计划的创新人才和示范基地要再接再厉,为国家实施创新驱动发展战略做出新的贡献。

  创新人才推进计划是国家从2011年开始组织实施的国家高层次创新人才培养培育计划,由中青年科技创新领军人才、科技创新创业人才、重点领域创新团队、创新人才培养示范基地四项内容构成,是《国家高层次人才特殊支持计划》(又称“万人计划”)的重要组成部分。旨在贯彻落实《国家中长期人才发展规划纲要(2010-2020年)》,通过创新体制机制、优化政策环境、强化保障措施,培养和造就一批具有世界水平的科学家、高水平的科技领军人才和工程师、优秀创新团队和创业人才,打造一批创新人才培养示范基地,加强高层次创新型科技人才队伍建设,引领和带动各类科技人才的发展,为提高自主创新能力、建设创新型国家提供有力的人才支撑。

  附1:180名中青年科技创新领军人才

  1. 丁  霞 北京中医药大学

  2. 马春红 山东大学

  3. 王  东 中国人民解放军海军工程大学

  4. 王  师 中国海洋大学

  5. 王  艳 天津医科大学

  6. 王  媛 河海大学

  7. 王天友 天津大学

  8. 王永华 华南理工大学

  9. 王亚愚 清华大学

  10. 王进军 西南大学

  11. 王岳军 中山大学

  12. 王春生 长安大学

  13. 王振宁 中国医科大学

  14. 王琼华 四川大学

  15. 王鹏飞 复旦大学

  16. 方  方 北京大学

  17. 计  剑 浙江大学

  18. 尹佟明 南京林业大学

  19. 邓诣群 华南农业大学

  20. 艾连中 上海理工大学

  21. 叶  娟 浙江大学医学院附属第二医院

  22. 申胜平 西安交通大学

  23. 史大林 厦门大学

  24. 付  强 东北农业大学

  25. 代方银 西南大学

  26. 边惠洁 中国人民解放军第四军医大学

  27. 吉训明 首都医科大学宣武医院

  28. 巩金龙 天津大学

  29. 毕天姝 华北电力大学

  30. 曲良体 北京理工大学

  31. 吕小兵 大连理工大学

  32. 吕中元 吉林大学

  33. 吕昭平 北京科技大学

  34. 朱为宏 华东理工大学

  35. 朱东强 南京大学

  36. 朱利民 上海交通大学

  37. 朱弟成 中国地质大学(北京)

  38. 任  斌 厦门大学

  39. 庄  林 武汉大学

  40. 刘  争 华中科技大学

  41. 刘玉兰 武汉轻工大学

  42. 刘世勇 中国科学技术大学

  43. 刘冬生 清华大学

  44. 刘永长 天津大学

  45. 刘西莉 中国农业大学

  46. 刘运全 北京大学

  47. 刘连新 哈尔滨医科大学

  48. 刘辛军 清华大学

  49. 刘叔文 南方医科大学

  50. 刘忠华 东北农业大学

  51. 刘学军 中国农业大学

  52. 刘建全 四川大学

  53. 刘继红 华中农业大学

  54. 闫浩文 兰州交通大学

  55. 江  涛 华中科技大学

  56. 江正强 中国农业大学

  57. 池永贵 贵州大学

  58. 祁  海 清华大学

  59. 许  凤 北京林业大学

  60. 阮新波 南京航空航天大学

  61. 孙志梅 北京航空航天大学

  62. 孙希明 大连理工大学

  63. 孙希明 清华大学

  64. 孙洪波 吉林大学

  65. 麦立强 武汉理工大学

  66. 严  军 复旦大学

  67. 李  冬 北京工业大学

  68. 李  兵 哈尔滨工业大学深圳研究生院

  69. 李  若 北京大学

  70. 李  艳 南京农业大学

  71. 李  隽 中山大学

  72. 李  强 南京理工大学

  73. 李永平 华北电力大学

  74. 李传锋 中国科学技术大学

  75. 李红良 武汉大学

  76. 李玩幽 哈尔滨工程大学

  77. 李忠明 四川大学

  78. 李建荣 北京工业大学

  79. 李建威 中国地质大学(武汉)

  80. 李厚强 中国科学技术大学

  81. 李润东 沈阳航空航天大学

  82. 杨  柳 西安建筑科技大学

  83. 杨  莉 四川大学

  84. 杨春晖 哈尔滨工业大学

  85. 杨殿阁 清华大学

  86. 轩福贞 华东理工大学

  87. 肖少波 华中农业大学

  88. 时永全 中国人民解放军第四军医大学

  89. 吴  刚 东南大学

  90. 吴宏滨 华南理工大学

  91. 吴珍芳 华南农业大学

  92. 吴美平 中国人民解放军国防科学技术大学

  93. 邱  枫 复旦大学

  94. 邱丽荣 北京理工大学

  95. 何  艮 中国海洋大学

  96. 何  勇 中南大学

  97. 何正友 西南交通大学

  98. 何明光 中山大学

  99. 邹建文 南京农业大学

  100. 汪  宏 西安交通大学

  101. 张  建 山东大学

  102. 张立峰 北京科技大学

  103. 张吉雄 中国矿业大学

  104. 张存满 同济大学

  105. 张先正 武汉大学

  106. 张绍东 武汉大学

  107. 张晓丹 南开大学

  108. 张新亮 华中科技大学

  109. 陆安慧 大连理工大学

  110. 陆豪杰 复旦大学

  111. 陈  浩 温州医科大学

  112. 陈  鹏 北京大学

  113. 陈义旺 南昌大学

  114. 陈永平 扬州大学

  115. 陈兵龙 中山大学

  116. 陈应春 四川大学

  117. 陈学伟 四川农业大学

  118. 陈银广 同济大学

  119. 陈景文 大连理工大学

  120. 范壮军 哈尔滨工程大学

  121. 林  京 西安交通大学

  122. 林  媛 电子科技大学

  123. 林云锋 四川大学

  124. 欧阳钢锋 中山大学

  125. 罗  蓉 武汉理工大学

  126. 罗湘杭 中南大学

  127. 季向阳 清华大学

  128. 金  衍 中国石油大学(北京)

  129. 金危危 中国农业大学

  130. 周小平 重庆大学

  131. 周艳虹 浙江大学

  132. 郑  萍 哈尔滨工业大学

  133. 赵建军 河北农业大学

  134. 钟志远 苏州大学

  135. 段吉安 中南大学

  136. 段纯刚 华东师范大学

  137. 侯仰龙 北京大学

  138. 施章杰 北京大学

  139. 姜道宏 华中农业大学

  140. 姜毓君 东北农业大学

  141. 姚裕贵 北京理工大学

  142. 秦高梧 东北大学

  143. 聂百胜 中国矿业大学(北京)

  144. 贾卫华 中山大学

  145. 徐  骁 浙江大学

  146. 徐长节 华东交通大学

  147. 徐昌杰 浙江大学

  148. 高  超 浙江大学

  149. 高  喆 清华大学

  150. 高绍荣 同济大学

  151. 高海波 哈尔滨工业大学

  152. 高毅勤 北京大学

  153. 郭红卫 北京大学

  154. 郭建春 西南石油大学

  155. 唐于平 南京中医药大学

  156. 陶小峰 北京邮电大学

  157. 黄伟九 重庆理工大学

  158. 曹亦俊 中国矿业大学

  159. 龚  威 武汉大学

  160. 龚流柱 中国科学技术大学

  161. 崔  勇 上海交通大学

  162. 康国政 西南交通大学

  163. 康国章 河南农业大学

  164. 康重庆 清华大学

  165. 彭万喜 中南林业科技大学

  166. 蒋欣泉 上海交通大学

  167. 韩  良 中国科学技术大学

  168. 程  军 浙江大学

  169. 曾  芳 成都中医药大学

  170. 曾春雨 中国人民解放军第三军医大学

  171. 温宗国 清华大学

  172. 赖文勇 南京邮电大学

  173. 雷群英 复旦大学

  174. 臧连生 吉林农业大学

  175. 管海兵 上海交通大学

  176. 廖  红 华南农业大学

  177. 樊健生 清华大学

  178. 魏太云 福建农林大学

  179. 魏丽萍 北京大学

  180. 魏振忠 北京航空航天大学

  附2:28个重点领域创新团队

  1. 水稻高产优质高效与机械化生产创新团队 丁艳锋 南京农业大学

  2. 智能交通技术创新团队 王云鹏 北京航空航天大学

  3. 制冷空调系统与高效能源利用创新团队 王如竹 上海交通大学

  4. 先进轧制技术与热处理创新团队 王昭东 东北大学

  5. 大型煤气化技术研发创新团队 王辅臣 华东理工大学

  6. 中枢神经系统疾病的神经再生修复和靶向治疗创新团队 毛  颖 复旦大学

  7. 地球重力场精细结构及其时变效应研究创新团队  李建成 武汉大学

  8. 有色金属真空冶金创新团队 杨  斌 昆明理工大学

  9. 半导体硅材料创新团队 杨德仁 浙江大学

  10. 植物生殖发育和光温互作机理创新团队  张大兵 上海交通大学

  11. 创伤修复创新团队 陈  林 中国人民解放军第三军医大学

  12. 大气复合污染防治创新团队 邵  敏 北京大学

  13. 慢性痛基础研究与临床治疗创新团队 武胜昔 中国人民解放军第四军医大学

  14. 先进惯性仪表与系统技术创新团队 房建成 北京航空航天大学

  15. 重大水利工程安全与防灾创新团队 练继建 天津大学

  16. 区域高发恶性肿瘤生物靶向诊治创新团队 赵永祥 广西医科大学

  17. 食品安全创新团队 胥传来 江南大学

  18. 生物医学光子学创新团队 骆清铭 华中科技大学

  19. 脆性材料加工技术创新团队 徐西鹏 华侨大学

  20. 煤的清洁低碳燃烧创新团队 徐明厚 华中科技大学

  21. 稀土化学与功能分子固体材料创新团队 高  松 北京大学

  22. 复方中药研究创新团队 高秀梅 天津中医药大学

  23. 影像处理与安全传输创新团队 高新波 西安电子科技大学

  24. 白血病新诊疗方法创新团队 黄晓军 北京大学人民医院

  25. 极端光学研究创新团队 龚旗煌 北京大学

  26. 复杂矿产资源高效清洁利用的界面化学创新团队  覃文庆 中南大学

  27. 地球空间环境及其对太阳活动的响应研究创新团队 窦贤康 中国科学技术大学

  28. 食品非热加工创新团队 廖小军 中国农业大学

  附3:13个创新人才培养示范基地

  1. 大连理工大学

  2. 同济大学

  3. 上海大学

  4. 南京大学

  5. 南京理工大学

  6. 华中科技大学

  7. 武汉大学

  8. 华中农业大学

  9. 华南农业大学

  10. 南方医科大学

  11. 中国人民解放军第三军医大学

  12. 成都中医药大学

  13. 西安交通大学


上一篇 下一篇